Самооценка человека всегда субъективна – в суждениях о себе трудно остаться объективным и беспристрастным. Конкретная самооценка – оценка человеком своих конкретных качеств, поступков, действий, отношений, способностей, возможностей. Конкретная самооценка бывает адекватной – соответствующей реальным достижениям и неадекватной – завышенной или заниженной. Обычно считается, что как завышенная, так и заниженная самооценка затрудняют жизнь человека.
Могут ли обнаружиться такие условия, когда неадекватная оценка окажется лучше адекватной? Приведите 2 примера, когда такое возможно.

10 Сен 2019 в 05:42
249 +1
0
Ответы
1

Пример №1: В спортивной сфере. Например, если спортсмен считает, что он может достичь очень высоких результатов, хотя другие считают его амбиции завышенными. Неадекватная самооценка может стать мощным мотиватором для спортсмена, заставляя его упорно тренироваться, стремиться к своим целям и преодолевать препятствия на пути к успеху.

Пример №2: В сфере предпринимательства. Предприниматель с неадекватно завышенной самооценкой может быть более уверенным в себе, более решительным и находчивым при принятии рисковых решений. Это может помочь ему преодолеть трудности и достичь успеха в бизнесе, не останавливаясь на первом же неудачном шаге.

В обоих примерах неадекватная самооценка может стимулировать человека к большим достижениям, поскольку он верит в себя и свои способности больше, чем другие. Но при этом важно также иметь реалистичное представление о себе и своих возможностях, чтобы избежать излишне рискованных действий и потенциального провала.

20 Апр в 02:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир