Какие психологические реакции заставляют человека при прочтении грустного начала книги испытывать максимальную душевную опустошённость при счастливом окончании истории?

2 Окт 2019 в 16:42
230 +1
1
Ответы
1

Эмоциональная инверсия. Когда человек чувствует грусть и печаль вначале книги, его эмоциональное состояние начинает меняться в течение чтения. Постепенно, когда история развивается и приближается к счастливому концу, чувство опустошения усиливается из-за резкого контраста между началом и окончанием.

Эффект сюрприза. Психологическая реакция на неожиданное счастливое развитие событий после грустного начала может вызвать сильные эмоции и усилить чувство опустошения. Сознание переживает неожиданный поворот событий как нечто невероятное, что может вызвать неопределенность и дополнительный стресс.

Эмоциональная изматывающая интенсивность. Психологический эффект, когда человек переживает сильные и длительные эмоции, может привести к переутомлению и чувству душевной пустоты. Переживание грустных и счастливых моментов в истории слишком интенсивно и слишком быстро может вызвать изнурение и истощение эмоциональных ресурсов.

Идентификация с персонажами. Человек часто переживает эмоции персонажей литературного произведения как свои собственные. Когда персонажи испытывают грусть в начале и радость в конце истории, это может вызвать у читателя соответствующие эмоции, которые могут быть особенно сильными из-за вовлечения в сюжет и идентификации с героями.

19 Апр в 18:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир