Обьясните пачему клетки в которых нет ЭС,лишены также и АГ и лизосом

17 Сен 2019 в 20:42
209 +1
0
Ответы
1

Клетки, в которых отсутствуют эндоплазматические сети и лизосомы, могут быть либо прокариотическими клетками (например, бактериями), либо специализированными клетками, которые не нуждаются в таких органеллах для выполнения своих функций.

Прокариотические клетки, такие как бактерии, обычно лишены эндоплазматической сети и лизосом, так как у них отсутствуют ядра и органеллы с мембранами. Они не зависят от этих структур для синтеза белков и разрушения отходов, так как они имеют специализированные механизмы для выполнения этих процессов.

Специализированные клетки, которые не содержат эндоплазматическую сеть или лизосомы, могут быть, например, эритроциты - красные кровяные клетки. У них отсутствуют ядра и органеллы, чтобы освободить больше места для гемоглобина, который необходим для переноса кислорода. Кроме того, эритроциты не имеют лизосом, чтобы не разрушать гемоглобин и длительное время выполнять функцию переноса кислорода.

Таким образом, клетки без эндоплазматической сети и лизосом могут быть как прокариотическими клетками, так и специализированными эукариотическими клетками, в зависимости от их функций и потребностей.

19 Апр в 22:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 948 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир