Решение и ответ задачи Перед вами трое людей А, В и С. Один из них рыцарь, другой лжец, а третий турист (турист не островитянин; больше про него ничего не известно). И говорят они следующее: А — «Я турист». В — «Это правда». С - «Я местный». Кто есть кто?
Если А — турист, то его утверждение ложно, так как он не может быть рыцарем.Тогда В не может быть рыцарем, а значит он лжец.Тогда утверждение В не может быть правдой, а значит А не турист.Значит, утверждение С верно и он рыцарь.
Предположим, что каждое утверждение верно, тогда:
Если А — турист, то его утверждение ложно, так как он не может быть рыцарем.Тогда В не может быть рыцарем, а значит он лжец.Тогда утверждение В не может быть правдой, а значит А не турист.Значит, утверждение С верно и он рыцарь.Таким образом, А — лжец, В — лжец, С — рыцарь.