Единица труда в стране А может произвести 10 единиц блага X либо 8 единиц блага У, в стране В единица труда производит соответственно 24 единицы блага X либо 30 единиц блага У. Предположим, что у страны А имеется в наличии 400 единиц трудовых ресурсов, а у страны В — 1000 единиц. Определите: а) альтернативные издержки производства блага X в каждой стране; b) уравнение кривой производственных возможностей для каждой страны; c) как выглядит кривая производственных возможностей, если страны предпочтут объединить свои ресурсы d)объемы производства X и Y в точке полной специализации.

15 Фев 2020 в 19:40
253 +1
0
Ответы
1

a) Альтернативные издержки производства блага X в стране А равны 1/10 единицы блага Y, а в стране В - 1/24 единицы блага Y.

b) Уравнение кривой производственных возможностей для страны А: Y = 10X/8, Уравнение кривой производственных возможностей для страны В: Y = 30X/24.

c) Когда страны объединяют свои ресурсы, их кривая производственных возможностей становится более пологой и ближе к так называемой кривой "единого мира".

d) В точке полной специализации страна А будет производить только благо X, а страна В - только благо Y. Тогда объем производства блага X в стране А будет 400 единиц, а в стране В - 750 единиц. Объем производства блага Y в стране А будет 320 единиц, а в стране В - 1000 единиц.

18 Апр в 17:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир