Рыцари и лжецы На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. На собрании островитян по случаю дня рождения острова некоторые участники собрания заявили, что среди собравшихся лжецов больше, чем рыцарей. Докажите, что на собрании были и лжецы, и рыцари.
Допустим, что на собрании были только лжецы, но не было рыцарей. Это означает, что все утверждения на собрании были ложными. Однако, если все утверждения лжецов ложны, то утверждение о том, что среди собравшихся лжецов больше, чем рыцарей, также было бы ложным. Противоречие.
Следовательно, на собрании были и лжецы, и рыцари.
Допустим, что на собрании были только лжецы, но не было рыцарей. Это означает, что все утверждения на собрании были ложными. Однако, если все утверждения лжецов ложны, то утверждение о том, что среди собравшихся лжецов больше, чем рыцарей, также было бы ложным. Противоречие.
Следовательно, на собрании были и лжецы, и рыцари.