27 Июл 2019 в 07:08
205 +1
0
Ответы
1
Лучший ответ

Риндзай-сю — одна из двух крупнейших японских школдзэн, наряду со школой Сото.

Риндзай считается первой дзэн-буддийской школой, появившейся на Японских островах. Около 1199 года монах Эйсай дзэндзи (1141—1215) представил форму буддизма, ставшую впоследствии известной как Риндзай-сю, при дворе сёгуна Камакура. Школа появилась в результате распространения одноимённой китайской школы Линьцзи-цзун, основателем которой был китайский учитель Линьцзи Исюань (яп. Риндзай Гигэн).

Особенностью философии школы риндзай является догмат о возможности немедленного просветления и использование практикующими, совместно с практикой медитации (основным путём достижения просветления в философии школы Сото), коанов — иррациональных загадок или притч-вопросов, разрешение которых может не лежать в логической плоскости, но, с помощью «интеллектуального потрясения» способно помочь достижению сатори.

Помимо упражнений в медитации и коанов, риндзай целенаправленно культивирует у своих последователей необходимость заниматься боевыми искусствами. Это позволяет адептам заниматься самодисциплинированием и избегать страха смерти путём прямого изменения сознания. Кроме того, благодаря такой идеологии, риндзай была воспринята в сословии самураев, в отличие от сото, получившей распространение у представителей не столь высоких сословий.

Особое расположение военной касты к риндзай сохранилось и в период Токугава. Эта школа стала практически незаменимым атрибутом образования самурая, её идеология во многом способствовала возникновению самурайского кодекса бусидо.

Некоторый упадок риндзай-сю приходится на конец XVII века — середину XVIII века. Однако это направление дзэн-буддизма было с успехом возрождено Хакуином Экаку.

Школа риндзай-сю сейчас разбита на четырнадцать направлений, которые называются по имени главного храма. Самая большая школа управляется в храме Мёсин-дзи в Киото. Другие хорошо известные храмы в Киото — Нандзэн-дзи, Тэнрю-дзи, Сёкоку-дзи, Тофуку-дзи и Дайтоку-дзи. Всего в Японии имеется около 6000 храмов школы риндзай-сю.

Ветви риндзай-сю:

Кеннин-дзи (основана в 1202 Эйсаем в Киото); Тофуку-дзи (основана в 1236 Энни в Киото); Кентьо-дзи (основана в 1253 Ранкеем Дорю в Камакуре); Энкаку-дзи (основана в 1282 Мугаку Согена в Камакура); Нандзэн-дзи (основана в 1291 Мукан Фумоном в Киото); Кокутай-дзи (основана в 1300 Дзиуном Мёи в Тояме); Дайтоку-дзи (основана в 1315 Сёхо Мётё в Киото); Когаку-дзи (основана в 1378 Бассуем Токусё); Мёсин-дзи (основана в 1337 Кандзаном Эгеном в Киото); Тенрю-дзи (основана в 1339 Мусо Сосэки в Киото); Эйген-дзи (основана в 1361 Дзякусицу Кэнко в Хигасиоми); Хоко-дзи (основана в 1384 Мумоном Гэнсэном в Хамамацу); Сёкоку-дзи (основана в 1392 Мусо Сосэки в Киото); Буццу-дзи (основана в 1397 Гутю Сюкю в Михара)

29 Июл 2019 в 12:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир