Однажды 10 жителей острова рыцарей и лжецов собрались в одной комнате и сделали такие заявления: Однажды 10 жителей острова рыцарей и лжецов собрались в одной комнате и сделали такие заявления: двое сказали: «Ровно двое в этой комнате — лжецы»; ещё трое сказали: «Ровно трое в этой комнате — лжецы»; остальные пятеро сказали: «Ровно пятеро в этой комнате — лжецы». Сколько лжецов могло быть среди них? Известно, что рыцари всегда говорят правда, а лжецы всегда лгут.
Предположим, что все 10 человек — лжецы. Тогда двое сказали правду о том, сколько лжецов в комнате, а остальные врели. Но это противоречит условию, так как рыцари всегда говорят правду.
Предположим, что 9 человек — лжецы, а 1 рыцарь. Тогда все лжецы сказали бы, что ровно 5 лжецов в комнате, что возможно только если они все врут. Рыцарь сказал бы правду, что так и есть, и это не противоречит условию.
Предположим, что все 10 человек — лжецы.
Тогда двое сказали правду о том, сколько лжецов в комнате, а остальные врели. Но это противоречит условию, так как рыцари всегда говорят правду.
Предположим, что 9 человек — лжецы, а 1 рыцарь.
Тогда все лжецы сказали бы, что ровно 5 лжецов в комнате, что возможно только если они все врут. Рыцарь сказал бы правду, что так и есть, и это не противоречит условию.
Итак, среди них могло быть ровно 9 лжецов.