Однажды 10 жителей острова рыцарей и лжецов собрались в одной комнате и сделали такие заявления: Однажды 10 жителей острова рыцарей и лжецов собрались в одной комнате и сделали такие заявления:
двое сказали: «Ровно двое в этой комнате — лжецы»;
ещё трое сказали: «Ровно трое в этой комнате — лжецы»;
остальные пятеро сказали: «Ровно пятеро в этой комнате — лжецы».
Сколько лжецов могло быть среди них? Известно, что рыцари всегда говорят правда, а лжецы всегда лгут.

10 Окт 2020 в 19:43
115 +1
1
Ответы
1

Предположим, что все 10 человек — лжецы.
Тогда двое сказали правду о том, сколько лжецов в комнате, а остальные врели. Но это противоречит условию, так как рыцари всегда говорят правду.

Предположим, что 9 человек — лжецы, а 1 рыцарь.
Тогда все лжецы сказали бы, что ровно 5 лжецов в комнате, что возможно только если они все врут. Рыцарь сказал бы правду, что так и есть, и это не противоречит условию.

Итак, среди них могло быть ровно 9 лжецов.

17 Апр в 22:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 548 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир