Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: «Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?» Первый ответил: «Нет», второй ответил: «Да». Что ответил третий?
Третий безусловно лжёт, потому что если оба других бы сказали правду, значит нет ни одного лжеца, но так как второй сказал «Да», значит хотя бы один из них лжёт.
Третий безусловно лжёт, потому что если оба других бы сказали правду, значит нет ни одного лжеца, но так как второй сказал «Да», значит хотя бы один из них лжёт.