На одном острове жили рыцари, которые всегда говорили правду, и лжецы, которые всегда лгали.
Однажды 36 жителей острова встали в круг. Каждый из них сказал, что один из его соседей – рыцарь, а другой лжец.
Сколько рыцарей и сколько лжецов могло быть среди этих 36 человек? Укажите все возможные ответы.

20 Мая 2019 в 19:48
231 +1
0
Ответы
1

Если предположить, что среди 36 человек было 18 рыцарей и 18 лжецов, то каждый рыцарь должен был сказать правду о соседях (том, что один из них рыцарь, а другой лжец), а каждый лжец должен был соврать. Но это означает, что все 36 человек говорили правду, что противоречит условиям задачи.

Следовательно, возможные варианты:

1) 35 рыцарей и 1 лжец: каждый рыцарь скажет правду о своих соседях, а лжец соврет.
2) 23 рыцаря и 13 лжецов: среди 36 жителей должно быть по крайней мере 12 лжецов, чтобы хотя бы один из рыцарей мог соврать.

Таким образом, возможны 2 варианта: либо 35 рыцарей и 1 лжец, либо 23 рыцаря и 13 лжецов.

28 Мая в 16:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 862 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир