В некоторой губернии живут купцы и разбойники. Купцы всегда говорят правду, а разбойники всегда лгут. Однажды собралась компания из 6 жителей, в которой у каждого был ровно один знакомый. На вопрос «Кто твой знакомый?» все 6 жителей ответили: «Разбойник». Сколько могло быть купцов?
Учитывая, что разбойники всегда лгут, значит все жители не могут иметь разбойников в качестве знакомых, так как это было бы противоречие. Следовательно, все 6 жителей - купцы.
Учитывая, что разбойники всегда лгут, значит все жители не могут иметь разбойников в качестве знакомых, так как это было бы противоречие. Следовательно, все 6 жителей - купцы.