Рыцари и лжецы На острове собрались рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, причем как рыцарей, так и лжецов было не меньше, чем по двое. Каждый присутствующий указал на каждого из оставшихся и произнес: «Ты рыцарь!» или «Ты лжец!«. Высказываний «Ты лжец!» было ровно 70. Сколько было высказываний «Ты рыцарь!«?
Пусть количество рыцарей на острове равно X, тогда количество лжецов также равно X, так как их не меньше, чем по двое.
Если каждый рыцарь указал на каждого из оставшихся и сказал "Ты рыцарь!", то количество высказываний "Ты рыцарь!" равно X*(X-1).
Таким образом, общее количество высказываний "Ты лжец!" и "Ты рыцарь!" равно X*(X-1) + 70.
По условию задачи количество высказываний "Ты лжец!" равно 70, следовательно X*(X-1) + 70 = 70.
Решим уравнение X*(X-1) + 70 = 70:
X^2 - X + 70 = 0.
Дискриминант D = (-1)^2 - 4170 = 1 - 280 = -279, что меньше нуля. Значит, уравнение не имеет действительных корней.
Следовательно, нет решения для данной задачи.