Рыцари и лжецы На острове собрались рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, причем как рыцарей, так и лжецов было не меньше, чем по двое. Каждый присутствующий указал на каждого из оставшихся и произнес: «Ты рыцарь!» или «Ты лжец!«. Высказываний «Ты лжец!» было ровно 70. Сколько было высказываний «Ты рыцарь!«?

24 Сен 2022 в 19:40
101 +1
0
Ответы
1

Пусть количество рыцарей на острове равно X, тогда количество лжецов также равно X, так как их не меньше, чем по двое.

Если каждый рыцарь указал на каждого из оставшихся и сказал "Ты рыцарь!", то количество высказываний "Ты рыцарь!" равно X*(X-1).

Таким образом, общее количество высказываний "Ты лжец!" и "Ты рыцарь!" равно X*(X-1) + 70.

По условию задачи количество высказываний "Ты лжец!" равно 70, следовательно X*(X-1) + 70 = 70.

Решим уравнение X*(X-1) + 70 = 70:

X^2 - X + 70 = 0.

Дискриминант D = (-1)^2 - 4170 = 1 - 280 = -279, что меньше нуля. Значит, уравнение не имеет действительных корней.

Следовательно, нет решения для данной задачи.

16 Апр в 17:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 211 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир