На острове Невезения живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 2035 аборигенов, среди которых N лжецов, встали в круг, и каждый сказал: «Оба моих соседа — лжецы». Сколько различных значений может принимать N?

18 Окт 2022 в 19:40
92 +1
0
Ответы
1

Посмотрим на несколько примеров:

Если N = 0, то все аборигены говорят правду. Стало быть, оба соседа каждого аборигена действительно лгут, что противоречит условию. Значит, N не может быть равно 0.

Если N = 1, то есть один лжец среди аборигенов. Пусть первый абориген говорит правду, тогда оба его соседа лгут. Значит, второй абориген — лжец, и его соседи говорят правду. Таким образом, N = 1 возможно.

Если N = 2, то есть два лжеца среди аборигенов. Пусть первый абориген говорит правду, второй — лжет, тогда третий говорит правду. Продолжая логику, получим, что существует несколько возможных вариантов распределения лжецов.

Таким образом, ответ на вопрос о количестве различных значений N в данной ситуации зависит от того, сколько лжецов в конечном итоге окажется среди аборигенов внутри круга.

16 Апр в 17:31
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 86 962 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир