На острове невезения живут правдолюбы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 2023 жителя острова, среди которых 𝑁 лжецов, встали в круг, и каждый сказал: «Оба моих соседа — лжецы». Сколько различных значений может принимать 𝑁?
Если 𝑁 = 0, то все 2023 жителя говорят правду, что противоречит утверждениям каждого жителя.Если 𝑁 = 1, то только один человек говорит ложь, но это противоречит утверждениям каждого жителя.Если 𝑁 = 2, то два человека говорят ложь, что согласуется с утверждениями каждого жителя.Если 𝑁 = 3, то три человека говорят ложь, что также согласуется с утверждениями каждого жителя.Если 𝑁 ≥ 4, то больше трех человек говорят ложь, что снова противоречит утверждениям каждого жителя.
Давайте посмотрим на несколько вариантов:
Если 𝑁 = 0, то все 2023 жителя говорят правду, что противоречит утверждениям каждого жителя.Если 𝑁 = 1, то только один человек говорит ложь, но это противоречит утверждениям каждого жителя.Если 𝑁 = 2, то два человека говорят ложь, что согласуется с утверждениями каждого жителя.Если 𝑁 = 3, то три человека говорят ложь, что также согласуется с утверждениями каждого жителя.Если 𝑁 ≥ 4, то больше трех человек говорят ложь, что снова противоречит утверждениям каждого жителя.Итак, 𝑁 может принимать только одно значение: 2.