На острове Невезения живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 2023 аборигена, среди которых N лжецов, встали в круг, и каждый сказал: «Оба моих соседа — лжецы». Сколько различных значений может принимать N?

18 Окт 2022 в 19:41
70 +1
1
Ответы
1

Предположим, что N лжецов из 2023 аборигенов стоят в кругу. Если каждый говорит, что оба его соседа - лжецы, это означает, что каждый человек между двумя лжецами является рыцарем, а каждый человек между двумя рыцарями является лжецом.

Если мы предположим, что N = 0 (т.е. 0 лжецов), то все 2023 аборигена - рыцари. Это означает, что все скажут правду, что оба их соседа являются лжецами. Но это противоречит условию задачи, потому что мы уже предположили, что N = 0.

Если N = 1, то первый человек является рыцарем, второй - лжец, третий - рыцарь, четвертый - лжец, и так далее. В этом случае каждый человек скажет, что оба его соседа являются лжецами.

Таким образом, возможны всего два значения для N: 1 и 2022.

16 Апр в 17:31
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 620 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир