На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 60 жителей острова собрались вместе, все они надели на себя футболки с номерами от 1 до 60 (у разных жителей разные номера). Каждый из них сказал одну из двух фраз: «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего»; «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего». Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 60 жителей?

19 Окт 2022 в 19:40
143 +2
0
Ответы
1

Предположим, что среди этих 60 жителей есть хотя бы один рыцарь. Тогда он скажет правду, а значит, все остальные 59 жителей будут лжецами. Однако, ни один из лжецов не сможет сказать правду, так как ни у кого из них не будет как минимум 5 лжецов с номерами больше или меньше их собственного номера.

Следовательно, минимальное количество рыцарей среди 60 жителей - 0.

16 Апр в 17:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 663 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир