На острове Невезения живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 2035 аборигенов, среди которых N лжецов, встали в круг, и каждый сказал: «Оба моих соседа — лжецы». Сколько различных значений может принимать N?

19 Окт 2022 в 19:41
38 +1
0
Ответы
1

Пусть N - количество лжецов среди 2035 аборигенов. Тогда у нас есть следующие возможности:

Если N = 0, то все аборигены говорят правду, но это противоречит условию, так как каждый говорит, что оба его соседа - лжецы.Если N = 1, то один лжец говорит правду, а два соседа лгут. Это также противоречит условию.Если N = 2, то два лжеца говорят правду, а два соседа лгут. Это возможно, так как каждый лжец имеет лжеца с каждой стороны.Если N >= 3, то каждый лжец имеет не более одного лжеца с каждой стороны, что противоречит условию.

Итак, только при N = 2 мы можем удовлетворить условию, значит, N может принимать только одно значение - 2.

16 Апр в 17:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 779 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир