На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралась компания из 3... На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралась компания из 33 островитян, среди которых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. У каждого из них спросили, сколько всего лжецов в этой компании:

1. 3 человека сказали: «Трое»;

2. 5 человек сказали: «Меньше пяти»;

3. 8 человек сказали: «Меньше восьми»;

4. 17 человек сказали: «Меньше семнадцати».

Сколько всего лжецов может быть в этой компании?


Варианты ответов: 17, 8, 13, 16, 5, 30.

3 Янв в 19:40
5 +1
0
Ответы
1

Давайте проанализируем утверждения, сделанные островитянами.

Обозначим количество лжецов как ( L ), а количество рыцарей как ( R ). Поскольку всего 33 островитянина, имеем:

[
R + L = 33.
]

Теперь рассмотрим каждое утверждение:

Трое сказали: «Трое». Если это правда, то всего 3 лжеца (и, соответственно, 30 рыцарей). Но тогда 30 рыцарей скажут, что лжецов больше 3, что противоречит данному утверждению. Следовательно, ни один из них не может быть рыцарем. Все трое — это лжецы. Значит, ( L ) не может быть 3.

Пятеро сказали: «Меньше пяти». Если это правда, то ( L < 5 ). Это возможно только если ( L = 0, 1, 2, 3, 4 ) и с учетом хотя бы одного рыцаря и одного лжеца, это означает, что это утверждение ложное. Значит, в этой группе есть по крайней мере один рыцарь, и следовательно, все пятеро лжецы. Поэтому возможное количество лжецов не может быть 4 или меньше.

Восемь сказали: «Меньше восьми». Если это утверждение правдиво, то ( L < 8 ). Это вероятно, однако может быть, что все 8 — лжецы, и тогда ( L ) может быть 8 и больше.

Семнадцать сказали: «Меньше семнадцати». Если это истинное утверждение, то ( L < 17 ). Если они правы, то может существовать 16 или меньше лжецов в компании.

Сейчас мы можем уже исключить варианты:

Не может быть 3 лжеца (первое утверждение),Не может быть 4 или меньше лжецов (второе утверждение),Если 8 лжецов, то это точно возможно (третье утверждение),Если 17 лжецов, это тоже возможно (четвертое утверждение).

Итак, возможные значения ( L ) — это 8 и больше, но меньше 17. Теперь проверяем предложенные варианты:

17 — соответствует утверждению, однако 17 - это указанное число, и все могут быть правдой, тем не менее по условиям задачи нужны как рыцари, так и лжецы, поэтому это не подходит.8, хоть и подходит, но все 8 могут быть лжецами.13 и 16 — подходят к условиям.5 — отклоняется, так как 4 лжеца недопустимо (второе утверждение).30 — чрезмерно, более 17, значит, не подходит.

Ограничения и все утверждения вместе показывают, что единственно возможные варианты это 13 и 16.

Поэтому, ответ будет либо 13, либо 16. Зависит от того, каких именно лжецов вы принимаете за правду, но учитывая, что хотя бы один рыцарь также должен быть, идеальным ответом будет 16.

3 Янв в 19:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 95 750 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир