Одним тёмным вечером в харчевне собрались четыре островитянина: Роман, Итан, Ллойд и Стенли. Каждый из них либо рыцарь и всегда говорит правду, либо лжец и всегда говорит неправду.
— Ты лжец! — Роман сказал Итану.
— Сам ты лжец! — Ллойд сказал Роману.
— Да оба они лжецы! — Стенли сказал Ллойду и добавил: — Впрочем, ты тоже.
Кто из них был рыцарем?
Для заполнения пропусков воспользуйтесь словами:
правда, неправда, правду, неправду, лжец, рыцарь, Роман, Итан, Ллойд, Стенли, абрикос.
Эти слова можно использовать несколько раз или не использовать совсем.
--------
Допустим, что Роман рыцарь. Тогда Итан —
. Ллойд сказал
, так как назвал рыцаря лжецом. Стенли сказал
, назвав Романа и Итана лжецами, то есть Стенли —
. Тогда и последнее высказывание Стенли —
, то есть Ллойд —
. Противоречие! Так как получилось, что
должен быть рыцарем и лжецом одновременно.
Значит Роман — лжец, а Итан —
. Тогда Ллойд сказал
. Стенли сказал, что Итан
, что
, то есть Стенли —
. Тогда и последнее высказывание Стенли —
, то есть Ллойд —
.
Таким образом, Роман —
, Итан --
, Ллойд —
, а Стенли —

6 Авг 2019 в 19:43
1 218 +1
0
Ответы
1

рыцарь.

20 Апр в 15:08
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 810 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир