Одним тёмным вечером в харчевне собрались четыре островитянина: Роман, Итан, Ллойд и Стенли. Каждый из них либо рыцарь и всегда говорит правду, либо лжец и всегда говорит неправду. — Ты лжец! — Роман сказал Итану. — Сам ты лжец! — Ллойд сказал Роману. — Да оба они лжецы! — Стенли сказал Ллойду и добавил: — Впрочем, ты тоже. Кто из них был рыцарем? Для заполнения пропусков воспользуйтесь словами: правда, неправда, правду, неправду, лжец, рыцарь, Роман, Итан, Ллойд, Стенли, абрикос. Эти слова можно использовать несколько раз или не использовать совсем. -------- Допустим, что Роман рыцарь. Тогда Итан — . Ллойд сказал , так как назвал рыцаря лжецом. Стенли сказал , назвав Романа и Итана лжецами, то есть Стенли — . Тогда и последнее высказывание Стенли — , то есть Ллойд — . Противоречие! Так как получилось, что должен быть рыцарем и лжецом одновременно. Значит Роман — лжец, а Итан — . Тогда Ллойд сказал . Стенли сказал, что Итан , что , то есть Стенли — . Тогда и последнее высказывание Стенли — , то есть Ллойд — . Таким образом, Роман — , Итан -- , Ллойд — , а Стенли —
рыцарь.