На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?

14 Сен 2019 в 21:43
160 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди этих 6 жителей есть хотя бы один рыцарь. Если это так, то он всегда говорит правду, следовательно, он должен говорить правду о том, что среди остальных ровно четыре лжеца. Но это противоречит условию, так как лжецы всегда лгут. Следовательно, среди 6 жителей нет ни одного рыцаря, и все они лжецы.

Таким образом, среди этих 6 жителей нет ни одного рыцаря.

20 Апр в 01:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 663 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир