В отряде пятнадцать ребят. Любой ребенок отряда либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Вожатый узнал, что каждый из них обожает ровно один сок: сливовый, яблочный или апельсиновый. Перед полдником сначала вожатый попросил хлопнуть тех, кто любит сливовый сок, и все хлопнули, потом тех, кто обожает яблочный сок— и семь ребят хлопнули, потом тех, кто обожает апельсиновый сок— и хлопнули только трое ребенок. Сколько среди ребят тех, кто всегда говорит правду?

19 Сен 2019 в 06:43
129 +1
0
Ответы
1

Среди пятнадцати ребят, все, кто говорили правду, сказали правду о своем любимом соке. Таким образом, имеем два варианта:
1) все 15 детей говорят правду;
2) 7 детей говорят правду.

Рассмотрим первый вариант:

всех 15 детей хлопнули после вопроса про сливовый сок, а 15 следовательно могут любить только сливовый сок;после вопроса про яблочный сок 15 человек также хлопнули, что значит, что все они любят яблочный сок, что противоречит условию;после вопроса про апельсиновый сок только 3 человека хлопнули, что также противоречит условию.

Таким образом, первый вариант невозможен.

Остается второй вариант:

7 человек говорят правду;после вопроса про сливовый сок лишь 7 человек хлопнули, значит они все любят сливовый сок;после вопроса про яблочный сок только 1 человек хлопнул, а значит он любит яблочный сок;после вопроса про апельсиновый сок 3 человека хлопнули, значит они все любят апельсиновый сок.

Таким образом, 7 детей всегда говорят правду.

19 Апр в 21:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 779 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир