Задача по математике По кругу сидят 24 человека, каждый из них — рыцарь (который всегда говорит только правду) или лжец (который всегда лжет). Каждый из них произнес фразу: «Следующие 5 человек по часовой стрелке после меня — лжецы». Сколько среди этих 24 людей могло быть лжецов?
Предположим, что среди этих 24 людей k человек являются лжецами. Тогда каждый из них должен сказать правду, что следующие 5 человек после него лжецы. Но так как лжецы всегда лгут, это противоречие.
Значит, все 24 человека должны быть рыцари, говорящими только правду.
Предположим, что среди этих 24 людей k человек являются лжецами. Тогда каждый из них должен сказать правду, что следующие 5 человек после него лжецы. Но так как лжецы всегда лгут, это противоречие.
Значит, все 24 человека должны быть рыцари, говорящими только правду.