Задача по математике По кругу сидят 24 человека, каждый из них — рыцарь (который всегда говорит только правду) или лжец (который всегда лжет). Каждый из них произнес фразу: «Следующие 5 человек по часовой стрелке после меня — лжецы». Сколько среди этих 24 людей могло быть лжецов?

25 Сен 2019 в 19:45
181 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди этих 24 людей k человек являются лжецами. Тогда каждый из них должен сказать правду, что следующие 5 человек после него лжецы. Но так как лжецы всегда лгут, это противоречие.

Значит, все 24 человека должны быть рыцари, говорящими только правду.

19 Апр в 19:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 559 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир