На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом является лжец (но могут сказать и правду). За круглым столом сидят 12 представителей всех трѐх племѐн. Каждый из них произнѐс: «Только один из моих соседей – лжец». Сколько рыцарей могло быть за столом? Укажите все возможные ответы.

28 Фев 2020 в 19:43
92 +1
0
Ответы
1

Всего 12 представителей за столом, следовательно, 3 из них – рыцари.

Возможные варианты:

РРРЛРРЛЛР. В этой ситуации 4 человека утверждают, что их сосед лжец, значит, 4 из 9 остальных являются лжецами, а 5 рыцари.РРРЛРЛЛРЛ. Здесь также 4 человека говорят, что их сосед лжец, значит, опять же 4 из 9 остальных лгуны, а 4 рыцари.
18 Апр в 16:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 948 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир