На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом является лжец (но могут сказать и правду). За круглым столом сидят 12 представителей всех трѐх племѐн. Каждый из них произнѐс: «Только один из моих соседей – лжец». Сколько рыцарей могло быть за столом? Укажите все возможные ответы.
Всего 12 представителей за столом, следовательно, 3 из них – рыцари.
Возможные варианты:
РРРЛРРЛЛР. В этой ситуации 4 человека утверждают, что их сосед лжец, значит, 4 из 9 остальных являются лжецами, а 5 рыцари.РРРЛРЛЛРЛ. Здесь также 4 человека говорят, что их сосед лжец, значит, опять же 4 из 9 остальных лгуны, а 4 рыцари.
Всего 12 представителей за столом, следовательно, 3 из них – рыцари.
Возможные варианты:
РРРЛРРЛЛР. В этой ситуации 4 человека утверждают, что их сосед лжец, значит, 4 из 9 остальных являются лжецами, а 5 рыцари.РРРЛРЛЛРЛ. Здесь также 4 человека говорят, что их сосед лжец, значит, опять же 4 из 9 остальных лгуны, а 4 рыцари.