Задача на логику По кругу сидят рыцари и лжецы – всего 10 человек. Лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду. Каждый из них сделал заявление: «Все, кроме, быть может, меня и моих соседей – лжецы». Сколько минимум может быть лжецов за столом?
Допустим, что все 10 человек – рыцари. Тогда каждый из них говорит правду, что все, кроме, быть может, его и его соседей – лжецы. Но в таком случае они все врут, так как все они рыцари. Значит, ни один из них не говорит правду. Из этого следует, что все 10 человек – лжецы.
Итак, минимум у нас может быть 10 лжецов за столом.
Допустим, что все 10 человек – рыцари. Тогда каждый из них говорит правду, что все, кроме, быть может, его и его соседей – лжецы. Но в таком случае они все врут, так как все они рыцари. Значит, ни один из них не говорит правду. Из этого следует, что все 10 человек – лжецы.
Итак, минимум у нас может быть 10 лжецов за столом.