Различия между правовыми и нравственными нормами

10 Сен 2019 в 10:41
205 +1
0
Ответы
1

Правовые нормы и нравственные нормы имеют ряд отличий:

Характер: Правовые нормы являются частью законодательной системы государства и имеют обязательный характер для всех граждан. Нравственные нормы основаны на моральных принципах и имеют более широкий диапазон применения, не ограничиваясь законами.

Источник: Правовые нормы возникают из законодательства и других официальных документов, утвержденных властями. Нравственные нормы в основном основаны на культуре, религии, обычаях и личных убеждениях.

Санкции: Нарушение правовых норм обычно влечет за собой юридические санкции, такие как штрафы, лишение свободы и т. д. Нарушение нравственных норм может привести к критике со стороны общества только в случае, если это отразится на моральной репутации человека.

Область применения: Правовые нормы регулируют поведение людей в обществе и устанавливают правила взаимодействия между ними. Нравственные нормы касаются в первую очередь личного поведения и внутренних убеждений человека.

Изменяемость: Правовые нормы могут быть изменены или отменены законодательным органом государства. Нравственные нормы менее подвержены изменениям и имеют более стабильный характер.

В целом, правовые нормы являются частью внешней регуляции поведения человека, в то время как нравственные нормы определяют его внутренние убеждения и ценности.

20 Апр в 01:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир