Проанализируйте полномочия Российской Федерации и субъектов РФ, закреплённые ст. 71 и 72 Конституции РФ и Федеративным договором от 31 марта 1992 года и определите различия и сходства между ними.

24 Мар 2020 в 19:43
372 +1
0
Ответы
1

Статьи 71 и 72 Конституции РФ и Федеративный договор устанавливают полномочия Российской Федерации и субъектов РФ.

Полномочия Российской Федерации, согласно Конституции, включают:

обеспечение единства законодательства, базовых принципов организации федерации, обороны страны, обеспечение безопасности и независимости России и прочее.
Субъекты РФ обладают полномочиями:поддержание законности, обеспечение прав региональной самодеятельности, решение вопросов местного значения и поддержание своего развития.

Вместе с тем, Федеративный договор дополняет Конституцию и расширяет полномочия субъектов РФ, устанавливая им права на самостоятельное законотворчество и более высокий уровень автономии в сферах, не предусмотренных Конституцией.

Таким образом, основное различие между полномочиями Российской Федерации и субъектов РФ заключается в том, что федерация занимается вопросами, касающимися интересов всей страны, в то время как субъекты решают вопросы, касающиеся их территории и внутренних дел. Сходство заключается в том, что обе стороны имеют определенные полномочия и ответственности перед Российской Федерацией. В то же время Федеративный договор устанавливает более детальные и конкретные рамки действий субъектов РФ, что делает их более автономными и независимыми в определенных сферах.

18 Апр в 15:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир