Охарактеризуйте нормативно-правовое предписание: «Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства» (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ).
3. Между обучающимися стоматологического факультета университета Волченко и Корольковым возник спор, в каких правоотношениях состоят между собой: а) университет и преподаватели; б) университет и студенты. Волченко, со ссылкой на статьи 37 и 43 Конституции РФ, полагал, что речь должна идти о конституционно-правовых отношениях. Корольков же считал, что в первом случае складываются трудовые, а во втором — административно-правовые отношения. Кто прав в споре?

2 Апр 2020 в 19:44
886 +1
0
Ответы
1

Нормативно-правовое предписание, описанное в ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, предоставляет каждому человеку право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории РФ. Это норма, закрепленная в основном законодательном акте страны, которая регулирует права и свободы граждан в сфере свободы перемещения.

Школа стоматологии - это структурное подразделение Волченского университета, следовательно, в отношениях между обучающимися стоматологического факультета и университетом, речь идет о внутриуниверситетских отношениях, которые осуществляются на основе образовательного процесса. В данном случае, Волченко прав, когда говорит о конституционно-правовых отношениях между университетом и студентами.

Следовательно, Корольков неправ, полагая, что между университетом и преподавателями складываются трудовые отношения, а с университетом и студентами — административно-правовые отношения.

18 Апр в 14:48
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир