Правовое государство, понятие и признаки.

4 Июн 2019 в 19:50
330 +1
0
Ответы
1

Правовое государство – это государство, в котором основным принципом является верховенство закона, а все действия власти подчинены закону и ограничены конституцией. Правовое государство характеризуется следующими признаками:

Власть подчинена закону. Это значит, что все органы государственной власти, включая исполнительную, законодательную и судебную, должны действовать в рамках законов и не могут противоречить им.

Существует система разделения властей. В правовом государстве власть разделена между различными органами – исполнительной, законодательной и судебной. Это предотвращает концентрацию власти в руках одного органа и обеспечивает баланс и контроль между ними.

Существует конституция или основной закон. Конституция является основным законом страны, определяющим систему прав и обязанностей государства, граждан и органов власти. Конституция гарантирует основные права и свободы граждан и ограничивает власть государства.

Существует система правовых норм и законов. Правовое государство оперирует системой законов, принятых в соответствии с конституцией и обеспечивающих установленный порядок в обществе. Все должно происходить в рамках законов и устанавливаемых ими норм.

Государство защищает права и свободы граждан. В правовом государстве граждане имеют право на судебную защиту своих прав и свобод, гарантированных конституцией. Государство обязано обеспечивать защиту этих прав и свобод.

Таким образом, правовое государство обеспечивает соблюдение законности, защиту прав и свобод граждан, разделение властей и существование законов, которые являются основой функционирования общества и государства.

21 Апр в 01:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир