Военнослужащий российских погранвойск Дудников 23 июля 1997 года перешел границу с Финляндией в районе местечка Салла и попросил политического убежища. Находясь в лагере для беженцев в Рованиеми, он заявил, что причиной его бегства была «дедовщина» в гарнизоне Алакуртти, где он служил.
Обладает ли Дудников правом убежища? Если Дудников будет выдан России, подлежит ли он уголовной ответственности по УК РФ?

29 Сен 2019 в 00:41
310 +1
0
Ответы
1

Дудников имеет право на убежище, если ему угрожает преследование или насилие в связи с его политическими убеждениями или другими обстоятельствами. В данном случае, он указывает на причиной бегства дедовщину, которая может быть рассмотрена как форма насилия или преследования. Поэтому, в случае признания его статуса беженца, он имеет право на защиту в Финляндии.

Если Дудников будет выдан России, то он может быть подвергнут уголовной ответственности по УК РФ за преступление дезертирства. Дезертирство военнослужащего в Российской армии является уголовным преступлением согласно статье 337 УК РФ. В этом случае он может рассматриваться как преступник и подлежать наказанию в соответствии с законодательством России.

19 Апр в 19:01
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир