В бюро проката обратился индивидуальный предприниматель Чипсов, пожелавший получить напрокат сроком на один месяц пылесос, необходимый ему для ведения своей деятельности по уборке офисных помещений, поскольку его собственный пылесос сломался и находится в ремонте. Бюро проката отказалось заключить договор, ссылаясь на то, что в процессе предпринимательской деятельности имущество изнашивается гораздо интенсивнее, чем в быту, и это совершенно не учтено в тарифах, установленных бюро. Чипсов обратился в арбитражный суд с иском о понуждении бюро проката к заключению соответствующего договора и о взыскании убытков, причиненных простоем в его деятельности, в размере среднедневного дохода, умноженного на число дней простоя. Решите дело.

25 Ноя 2019 в 19:40
680 +1
0
Ответы
1

Арбитражный суд должен учитывать, что предприниматель Чипсов нуждается в пылесосе для ведения своей деятельности и что его собственный пылесос находится в ремонте. Это обстоятельство является веским аргументом в пользу заключения договора с бюро проката.

Исходя из этого, суд может вынести решение в пользу Чипсова и обязать бюро проката заключить договор на месячную аренду пылесоса. Однако, суд может также учесть аргументы бюро проката о более интенсивном износе оборудования в предпринимательской деятельности и включить это условие в договор.

Что касается взыскания убытков, вероятно, суд примет во внимание фактические доказательства простоя в деятельности Чипсова и возможность взыскания убытков в размере среднедневного дохода, умноженного на число дней простоя.

Таким образом, решение арбитражного суда может быть в пользу обеих сторон, учитывая их интересы и обстоятельства дела.

19 Апр в 00:56
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 948 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир