Как организовать локальную сеть? Приветствую господа, наша компания работает через ип телефонию zoiper, и при обзвоне теряются пакеты и чувствуется задержка, что сказывается на работе. Краткая структура нашей офисной сети:Стоит циско маршрутизатор, к нему цепляется свитч на 24 порта от этого свитча на следующий 24 портов. И так, в общем, 4 свитча на +- 110 человек. Была идея раскидать на Vlan каждый из свитчей и подключить к циске, но умные головы говорят что это фигня.У вас есть идеи как можно решить трабл с высокой задежкой/потерей пакетов при обзвоне?

16 Мар 2023 в 19:53
125 +1
0
Ответы
1

Для решения проблемы с высокой задержкой и потерей пакетов при использовании IP телефонии, я бы порекомендовал следующие шаги:

Исследовать текущую сетевую инфраструктуру: проверьте скорость и пропускную способность сети, а также уровень загрузки каждого устройства (маршрутизатора, коммутаторов).

Оптимизация сетевого оборудования: убедитесь, что ваш циско маршрутизатор и свитчи имеют достаточную производительность для обеспечения стабильной работы IP телефонии.

Разделение сети на VLAN: создание отдельных виртуальных сетей для IP телефонии и данных может помочь уменьшить конфликты и повысить производительность.

Использование качественных сетевых кабелей: убедитесь, что используются высококачественные кабели категории 5e или 6 для уменьшения шумов и помех в сети.

Настройка QoS (Quality of Service): настройка QoS на вашем маршрутизаторе поможет оптимизировать приоритет передачи данных для IP телефонии.

Обновление программного обеспечения: убедитесь, что все устройства в сети обновлены до последних версий программного обеспечения, чтобы исправить известные ошибки и уязвимости.

Следуя этим шагам, вы сможете улучшить качество работы IP телефонии в вашей офисной сети и уменьшить задержки и потери пакетов.

16 Апр в 16:31
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир