Зачем статический маршрут на настраиваемых коммутаторах? Добрый день. Настраиваю умный свич (TP-Link T1700X-16TS). Возник такой вопрос, зачем статические маршруты и таблица маршрутизации на свиче. По умолчанию было так:
ip 192.168.0.1
routing:
dst - 0.0.0.0
mask - /24
next hop - 192.168.0.100
distance - 1
Вопрос, что такое next hop, и почему нет маршрута (куда пойдет трафик)? И после удаления этого маршрута я доступ не потерял, в локалке также подключаюсь к нему, зачем тогда вообще маршрут, раз это не маршрутизатор?

21 Авг 2019 в 06:44
185 +1
1
Ответы
1

Статические маршруты и таблица маршрутизации на настраиваемом коммутаторе используются для определения пути, по которому данные будут передаваться до конечного узла. Next hop (следующий переход) - это IP-адрес узла, через который коммутатор будет отправлять пакеты данных.

Даже если у коммутатора нет непосредственного маршрута к конкретному узлу, он может использовать статический маршрут через другой маршрутизатор или устройство для доставки данных.

Если у вас удален статический маршрут и доступ к коммутатору все еще есть, возможно, что ваше устройство и коммутатор находятся в одной локальной сети и маршрутизация не требуется. Однако в случае обращения к устройству в другой сети или подсети, коммутатору потребуется корректный маршрут для доставки данных.

В целом, таблица маршрутизации и статические маршруты могут быть полезны для настройки коммутатора в случае необходимости маршрутизации трафика в более сложных сценариях сетевой инфраструктуры.

20 Апр в 13:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир