Как убрать загрузчик windows на второе место? Ноут Lenovo Z510. Раньше стояла только win10. Через какое-то время решил поставить второй системой Xubuntu (стал по статье с хабра). Через несколько месяцев полностью перешел на xubuntu, а винда осталось только для игр (все же редко хочется поиграть).
Неделю назад запустил винду, поиграл, выключил через минут 40. Все, на этом месте начались проблемы. Она долгое время не выключалась (около 6-7 часов). Потом мое терпение лопнуло, и я выключил ноут зажатием кнопки Power и ушел. Когда я попытался включить ноутбук, загрузчика grub не было, а сразу пыталась загружаться винда. Но у нее ничего не получалось: она то повиснет сама, то ноут крутится в бесконечном цикле "диагностика неполадок".
Зашел в биос, увидел, что винда поставила свой загрузчик на первое место, переместил ее на второе (после grub). Сохраняю, включаю и опять винда. В итоге, увидеть загрузчик grub я смог только на раз 5-6. Но на этом проблемы не закончились. Когда я все-таки выбрал ubuntu для загрузки, появился черный экран, на мгновение появились какие-то два окна, и опять черный экран. Раздалось пиканье, что-то внутри закрутилось и все. Нормально зайти в систему мне удалось только через несколько часов таких попыток.
Сейчас пиканье пропало, но осталась проблема с загрузчиком винды. Он постоянно вылезает на первое место. Сам! Как его закрепить? Что происходит?

21 Авг 2019 в 06:53
209 +1
0
Ответы
1

Для того чтобы закрепить загрузчик Grub на первом месте, вам нужно произвести следующие действия:

Зайдите в BIOS ноутбука Lenovo Z510.Найдите раздел Boot или Boot Order (зависит от модели BIOS).Переместите опцию с загрузчиком Windows на второе место, а загрузчик Grub на первое.Сохраните изменения и выйдите из BIOS.

После этих действий загрузчик Grub должен стать первым в списке при загрузке компьютера, что позволит вам выбирать операционную систему для загрузки без проблем.

Что касается проблемы с загрузкой Ubuntu через Grub, возможно, это связано с некорректной настройкой системы или повреждением файлов загрузки. Вам может потребоваться переустановить Grub или произвести проверку и восстановление системных файлов Ubuntu. Вам также стоит обратить внимание на возможные ошибки при загрузке и исключить возможные причины, такие как поврежденные разделы диска или конфликты в драйверах.

Если проблема с загрузчиком винды сохраняется, попробуйте восстановить загрузчик Windows или переустановить его. Это можно сделать с помощью установочного диска Windows или средств восстановления встроенных в систему.

Надеюсь, эти советы помогут вам решить проблемы с загрузчиком и успешно переключиться между операционными системами на вашем ноутбуке.

20 Апр в 13:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир