Классы, объекты, экземпляры: в чём различие и почему в книге упоминается три понятия а не два? Привет!
Могу предположить, что я уже довольно таки давно знаю и понимаю основные принципы ООП. Однако, читая книгу Пола Бэрри "Изучаем программирование на Python", а именно следующую строку:Можно программировать на Python в объектно-ориентированном стиле, используя классы, объекты, экземпляры и т.д. ...
... впал в ступор. Разве объект и экземпляр - это не одно и то же? Или это неверный перевод \ неверное понимание английского текста при переводе?

21 Авг 2019 в 06:58
219 +1
1
Ответы
1

Да, иногда термины "объект" и "экземпляр" используются как синонимы, но с точки зрения объектно-ориентированного программирования они имеют небольшое различие.

Класс - это шаблон, описание, из которого создаются объекты или экземпляры. Класс определяет атрибуты (переменные класса) и методы (функции класса), которые должны быть в объекте.

Объект - это конкретное воплощение класса в памяти компьютера, то есть экземпляр класса. Объект имеет свои собственные данные и методы, унаследованные от класса.

Экземпляр - это специфический объект, созданный из определенного класса. Экземпляр - это слово, используемое для обозначения конкретного объекта, созданного на основе класса.

Таким образом, в объектно-ориентированном программировании различают три понятия: классы (шаблоны), объекты (конкретные воплощения классов) и экземпляры (конкретные объекты, созданные из класса).

Использование всех трех терминов помогает лучше понять принципы ООП и процессы создания и использования объектов в программировании.

20 Апр в 13:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир