Проведите сравнительный анализ относительно природы личности с точки зрения психоанализа, бихевиоризма и гештальт-психологии.

16 Окт 2019 в 09:43
336 +1
0
Ответы
1

Психоанализ:

Личность рассматривается как сложная система, состоящая из трех уровней (эго, суперэго, ид), которые определяют поведение и мышление человека.Психоанализ уделяет большое внимание бессознательным процессам и тому, как они влияют на поведение личности.Личность рассматривается в контексте ее детского развития и влияния детских traumas на формирование личности.

Бихевиоризм:

Личность рассматривается через призму поведенческих реакций и обучения.Бихевиористы считают, что поведение человека определяется его окружением и опытом, а также вознаграждением и наказанием.Личность не рассматривается как сложная система, а скорее как совокупность поведенческих реакций, которые могут быть изменены через обучение и условные рефлексы.

Гештальт-психология:

Личность рассматривается как целостная система, органично связанная со своим окружением.Гештальт-психология уделяет внимание тому, как человек воспринимает мир через формирование целостных образов и структур.Личность рассматривается сквозь призму ее внутренних переживаний и восприятий, а также важности контекста в формировании личности.

Таким образом, психоанализ, бихевиоризм и гештальт-психология предлагают различные подходы к изучению и пониманию природы личности. Психоанализ сосредотачивается на влиянии бессознательных процессов, бихевиоризм на внешних стимулах и обучении, а гештальт-психология на целостном восприятии мира.

19 Апр в 10:55
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир