На конференцию приехали 100 человек. Каждый из них либо рыцарь, всегда
На конференцию приехали 100 человек. Каждый из них либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, который всегда лжёт (те и другие присутствуют). Их распределили на несколько секций так, чтобы во всех было равное количество участников. Каждый из людей сказал:
«Кроме меня, в моей секции поровну рыцарей и лжецов».
Какое наибольшее количество рыцарей могло быть?

21 Окт 2022 в 19:41
107 +1
0
Ответы
1

Предположим, что в каждой секции было X рыцарей и X лжецов.
Тогда каждый рыцарь сказал бы правду, и, следовательно, в каждой секции было бы 2X правдолюбов. Но по условию в каждой секции поровну рыцарей и лжецов, таким образом, X должно быть четным числом.

Таким образом, максимальное количество рыцарей в каждой секции - это половина от общего числа людей, то есть 50. Значит, в наибольшем случае могло быть 50 рыцарей.

16 Апр в 17:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 94 888 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир