На конференцию приехали 100 человек. Каждый из них либо рыцарь, всегда На конференцию приехали 100 человек. Каждый из них либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, который всегда лжёт (те и другие присутствуют). Их распределили на несколько секций так, чтобы во всех было равное количество участников. Каждый из людей сказал: «Кроме меня, в моей секции поровну рыцарей и лжецов». Какое наибольшее количество рыцарей могло быть?
Предположим, что в каждой секции было X рыцарей и X лжецов. Тогда каждый рыцарь сказал бы правду, и, следовательно, в каждой секции было бы 2X правдолюбов. Но по условию в каждой секции поровну рыцарей и лжецов, таким образом, X должно быть четным числом.
Таким образом, максимальное количество рыцарей в каждой секции - это половина от общего числа людей, то есть 50. Значит, в наибольшем случае могло быть 50 рыцарей.
Предположим, что в каждой секции было X рыцарей и X лжецов.
Тогда каждый рыцарь сказал бы правду, и, следовательно, в каждой секции было бы 2X правдолюбов. Но по условию в каждой секции поровну рыцарей и лжецов, таким образом, X должно быть четным числом.
Таким образом, максимальное количество рыцарей в каждой секции - это половина от общего числа людей, то есть 50. Значит, в наибольшем случае могло быть 50 рыцарей.