15.В какую погоду на коньках кататься легче, в морозную или в теплую? 16.Какой вид трения называют трением покоя? Пример. 17.Какие способы увеличения и уменьшения трения вы знаете? 18.Для какой цели в машинах применяют подшипник? 19.Какая из двух видов сил трения (качения, скольжения) больше? Докажите. 20.Как связана сила трения и масса тела?

11 Сен 2019 в 19:42
122 +1
0
Ответы
1

На коньках кататься легче в морозную погоду, так как лед будет более твердым и гладким, обеспечивая лучшее сцепление и скольжение.

Трение покоя - это вид трения, который возникает между двумя поверхностями в состоянии относительного покоя. Примером может служить трение между столом и книгой, когда книга лежит на столе.

Способы увеличения трения: увеличение нормальной силы, увеличение коэффициента трения. Способы уменьшения трения: смазка, использование подшипников, уменьшение нормальной силы.

Подшипник применяется в машинах для уменьшения трения и облегчения движения вращающихся деталей, таких как колеса, валы и роторы.

Сила трения скольжения больше, чем сила трения качения. Это можно объяснить тем, что при скольжении поверхности трения имеют более сильный контакт и больше шероховатостей, что увеличивает трение.

Сила трения прямо пропорциональна нормальной силе (весу) тела. Чем больше масса тела, тем больше сила трения будет действовать на него.

20 Апр в 01:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир