Что называют анодным растворением металла и при каких условиях возможен этот процесс, рассмотреть на примере сульфата кадмия с кадмиевым анодом

17 Окт 2022 в 19:40
105 +1
0
Ответы
1

Анодное растворение металла - это процесс, при котором металл переходит в ионную форму в растворе под воздействием анода.

Для того чтобы происходило анодное растворение металла, необходимо, чтобы анод был выполнен из этого металла. Кроме того, важно, чтобы раствор, в котором находится анод, содержал ионы этого металла.

Рассмотрим пример сульфата кадмия (CdSO4) с кадмиевым анодом. Когда кадмиевый анод погружается в раствор сульфата кадмия, происходит реакция:

Cd(s) → Cd2+(aq) + 2e-

Таким образом, кадмий переходит в ионообразующую форму в растворе. При этом катод, находящийся в этом растворе, может выделить кадмий в виде металлического отложения.

Условия, при которых возможно анодное растворение металла, включают электрический контакт между анодом и катодом, наличие электролита (раствора) и разность потенциалов между анодом и катодом для инициирования электронных переносов.

16 Апр в 17:31
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир