Оксид углерода IV не взаимодействует с Проходим тему «оксиды углерода». Подскажите, оксид углерода IV не взаимодействует с какими веществами? С чем это связано? Расскажите о способах этого оксида. Какие свойства он проявляет: основные, кислотные или амфотерные?

4 Июл 2019 в 10:15
149 +1
0
Ответы
1

Оксид углерода IV, или диоксид углерода (CO2), не взаимодействует с щелочными веществами, такими как гидроксиды металлов, и не образует с ними соли. Это связано с тем, что CO2 является нейтральным оксидом и не обладает кислотными или щелочными свойствами.

CO2 образуется в результате сгорания углеводородных топлив или из-за дыхания живых организмов. Этот оксид является главным газовым составляющим атмосферы Земли.

Способы образования CO2:

Сгорание органических веществ, включая углеводородные топлива.Дыхание живых организмов.Разложение карбонатов при высокой температуре.

Свойства CO2:

Основные свойства: CO2 не обладает основными свойствами, так как не образует солей с щелочами.Кислотные свойства: CO2 может реагировать с водой, образуя углекислую кислоту (H2CO3), которая может действовать как слабая кислота.Амфотерные свойства: CO2 может реагировать с некоторыми основаниями и кислотами, но обычно это происходит через формирование других веществ, таких как углекислый кальций (CaCO3).

Таким образом, диоксид углерода не обладает кислотными или основными свойствами, и не взаимодействует с щелочными веществами.

21 Апр в 00:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир