Задание по математике Среди жителей замка есть рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут). Путешественник спросил двух первых встречных жителей, рыцарь или лжец сейчас дежурит у ворот. «Сегодняшний дежурный – лжец», - ответил первый. «Это ложь!», - вмешался в разговор второй. Определите, кто из встречных жителей лжец, а кто – рыцарь.
Предположим, что первый житель - лжец. Тогда его слова "Сегодняшний дежурный - лжец" являются ложью, что противоречит ответу второго жителя, который сказал "Это ложь!". Это также означает, что второй житель говорит правду.
Предположим, что первый житель - лжец. Тогда его слова "Сегодняшний дежурный - лжец" являются ложью, что противоречит ответу второго жителя, который сказал "Это ложь!". Это также означает, что второй житель говорит правду.
Значит, первый житель - рыцарь, а второй - лжец.