Задание по математике Среди жителей замка есть рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут).
Путешественник спросил двух первых встречных жителей, рыцарь или лжец сейчас
дежурит у ворот. «Сегодняшний дежурный – лжец», - ответил первый. «Это ложь!»,
- вмешался в разговор второй. Определите, кто из встречных жителей лжец, а кто –
рыцарь.

8 Авг в 19:40
70 +1
0
Ответы
1

Предположим, что первый житель - лжец. Тогда его слова "Сегодняшний дежурный - лжец" являются ложью, что противоречит ответу второго жителя, который сказал "Это ложь!". Это также означает, что второй житель говорит правду.

Значит, первый житель - рыцарь, а второй - лжец.

8 Авг в 19:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 810 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир