На острове невезения живут правдолюбы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 2023 жителя острова, среди которых N лжецов, встали в круг, и каждый сказал:
«Оба моих соседа — лжецы».
Сколько различных значений может принимать N?

18 Окт 2022 в 19:43
48 +1
0
Ответы
1

Предположим, что оба соседа каждого человека действительно лгут. Тогда каждый человек в кругу говорит правду, что противоречит условию задачи. Значит, хотя бы один из соседей каждого человека говорит правду, а значит, этот человек лжет.

Пусть первый человек в кругу лгун, тогда его оба соседа должны быть правдолюбами. Поскольку в кругу 2023 человека, то количество лживых соседей каждого правдолюба равно количеству правдолюбов. Таким образом, N/2 правдолюбов должны иметь здесь лживых соседей. Это возможно только в случае, если N делится на 2. Значит, N имеет бесконечное количество значений.

16 Апр в 17:30
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 493 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир