На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 90 жителей острова собрались вместе, все они надели на себя футболки с номерами от 1 до 90 (у разных жителей разные номера). Каждый из них сказал одну из двух фраз: • «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего»; • «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего». Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 90 жителей
Допустим, что все сказали первую фразу. Тогда каждый из них должен быть лжецом, так как если бы это был рыцарь, то он бы лгал. Но если каждый из 90 жителей на острове - лжец, то ни один из них не говорит правду, что противоречит условию задачи.
Теперь допустим, что все сказали вторую фразу. Тогда каждый из них должен быть рыцарем, так как если бы это был лжец, то он бы говорил бы неправду. Но если каждый из 90 жителей острова - рыцарь, то это также противоречит условию задачи, так как должно быть хотя бы 5 лжецов.
Следовательно, наименьшее количество рыцарей среди этих 90 жителей равно 0.
Допустим, что все сказали первую фразу. Тогда каждый из них должен быть лжецом, так как если бы это был рыцарь, то он бы лгал. Но если каждый из 90 жителей на острове - лжец, то ни один из них не говорит правду, что противоречит условию задачи.
Теперь допустим, что все сказали вторую фразу. Тогда каждый из них должен быть рыцарем, так как если бы это был лжец, то он бы говорил бы неправду. Но если каждый из 90 жителей острова - рыцарь, то это также противоречит условию задачи, так как должно быть хотя бы 5 лжецов.
Следовательно, наименьшее количество рыцарей среди этих 90 жителей равно 0.