На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 90 жителей острова собрались вместе, все они надели на себя футболки с номерами от 1 до 90 (у разных жителей разные номера). Каждый из них сказал одну из двух фраз: • «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего»; • «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего». Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 90 жителей

19 Окт 2022 в 19:40
48 +1
0
Ответы
1

Допустим, что все сказали первую фразу. Тогда каждый из них должен быть лжецом, так как если бы это был рыцарь, то он бы лгал. Но если каждый из 90 жителей на острове - лжец, то ни один из них не говорит правду, что противоречит условию задачи.

Теперь допустим, что все сказали вторую фразу. Тогда каждый из них должен быть рыцарем, так как если бы это был лжец, то он бы говорил бы неправду. Но если каждый из 90 жителей острова - рыцарь, то это также противоречит условию задачи, так как должно быть хотя бы 5 лжецов.

Следовательно, наименьшее количество рыцарей среди этих 90 жителей равно 0.

16 Апр в 17:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 436 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир