Олимпиада по математике На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 90 жителей острова собрались вместе, все они надели на себя футболки с номерами от 1 до 90 (у разных жителей разные номера). Каждый из них сказал одну из двух фраз:

«Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего»;
«Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего».
Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 90 жителей?

19 Окт 2022 в 19:42
53 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди 90 жителей острова только два из них - рыцари, а остальные 88 - лжецы. Посмотрим на высказывание каждого из них:

1) Если первый рыцарь сказал фразу "Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего", то у него номер футболки от 88 до 90 (так как остальные 88 лжецов все имеют номера меньше его), и он сказал правду.

2) Если второй рыцарь сказал фразу "Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего", то у него номер футболки от 1 до 3 (так как остальные 88 лжецов все имеют номера больше его), и он тоже сказал правду.

Итак, мы получили, что при нашем предположении только два рыцаря смогли сказать правду. Это противоречит условию задачи, поэтому наше предположение о 88 лжецах неверно.

Следовательно, среди 90 жителей острова должно быть не менее 3 рыцарей, чтобы один из них сказал правду, и наименьшее количество рыцарей равно 3.

16 Апр в 17:28
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 700 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир