Олимпиадная задача про рыцарей и лжецов На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лже-
цы, которые всегда лгут. Однажды в ряд встали 400 жителей острова, среди ко-
торых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. Каждый стоящий в ряду
сказал: «Количество лжецов с одной стороны от меня делится на количество
лжецов с другой стороны от меня» (никакое число не делится на ноль). Сколько
всего в ряду рыцарей?

21 Окт 2023 в 19:40
13 +1
0
Ответы
1

Предположим, что существует k лжецов в полосе слева от его позиции и n лжецов в полосе справа. Таким образом, количество лжецов с одной стороны от него равно k, а с другой стороны - n. Следовательно, k + n = 400 - 1 = 399.

Теперь, поскольку все рыцари всегда говорят правду, количество лжецов с одной стороны от рыцаря всегда будет равно количеству лжецов с другой стороны. Значит, k = n.

Таким образом, мы находим два числа, которые в сумме дают 399 и равны друг другу. Это числа 199 и 200. То есть, слева и справа от рыцаря стоят по 199 лжецов.

Таким образом, в ряду 400 жителей находим 200 рыцарей, так как остальные 200 - это лжецы.

16 Апр в 15:53
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 792 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир