Логические задачи математика Житель острова рыцарей и лжецов сказал о другом островитянине: «Если я всегда честен, то он – обманщик». Определите, кто есть кто

9 Ноя 2023 в 19:41
32 +1
0
Ответы
1

На острове рыцарей все жители говорят правду, а на острове лжецов все жители лгут.

Из высказывания жителя можно сделать вывод, что он не может быть рыцарем, потому что рыцарь всегда говорит правду, и его высказывание недопустимо для рыцаря.

Следовательно, житель – лжец. А значит, он лжет о другом островитянине. Поэтому другой островитянин, о котором идет речь в высказывании, должен быть рыцарем.

16 Апр в 15:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 548 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир