Логические задачи математика Житель острова рыцарей и лжецов сказал о другом островитянине: «Если я всегда честен, то он – обманщик». Определите, кто есть кто
На острове рыцарей все жители говорят правду, а на острове лжецов все жители лгут.
Из высказывания жителя можно сделать вывод, что он не может быть рыцарем, потому что рыцарь всегда говорит правду, и его высказывание недопустимо для рыцаря.
Следовательно, житель – лжец. А значит, он лжет о другом островитянине. Поэтому другой островитянин, о котором идет речь в высказывании, должен быть рыцарем.
На острове рыцарей все жители говорят правду, а на острове лжецов все жители лгут.
Из высказывания жителя можно сделать вывод, что он не может быть рыцарем, потому что рыцарь всегда говорит правду, и его высказывание недопустимо для рыцаря.
Следовательно, житель – лжец. А значит, он лжет о другом островитянине. Поэтому другой островитянин, о котором идет речь в высказывании, должен быть рыцарем.