Задача про лжеца по математике В одном дворе жили четыре друга: рыцарь, лжи, вредина и повторяина. Р всегда говорит правду, лжец всегда прет. Вредина говорит правду, если выс перед ним было дожным, и врет, если перед ним сказали правду. А понторина, наоборот, говорит правду после правды и прет после лжи. Если предица говорит первым, то он прет, и вели повторяна говорит первым, то он говорит правду. Однажды один из друзей заболел, и остальные пошли гулять втроем. Первый «Второй предина, в третий повторкина». «Нет, поспорил второй, это ты вредина, а третий повторюша». «Нет же, возразил третий второму,
первый вредна, а ты повтороща!» Определите, кто из мальчиков заболел.

27 Ноя 2023 в 19:41
21 +1
0
Ответы
1

Из данной задачи можно выяснить, что первый сказал, что второй - вредина, второй сказал, что первый - вредина, а третий сказал, что первый - вредина. Таким образом, первый и второй обвинили друг друга во лжи, значит, они оба лжецы. Третий сказал, что первый - вредина, однако он не может быть врединой, так как вредина всегда скажет правду, если перед ним была правда. Значит, третий говорит правду и не может быть врединой. Следовательно, заболел второй мальчик.

16 Апр в 15:46
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 548 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир