Задача про лжеца по математике В одном дворе жили четыре друга: рыцарь, лжи, вредина и повторяина. Р всегда говорит правду, лжец всегда прет. Вредина говорит правду, если выс перед ним было дожным, и врет, если перед ним сказали правду. А понторина, наоборот, говорит правду после правды и прет после лжи. Если предица говорит первым, то он прет, и вели повторяна говорит первым, то он говорит правду. Однажды один из друзей заболел, и остальные пошли гулять втроем. Первый «Второй предина, в третий повторкина». «Нет, поспорил второй, это ты вредина, а третий повторюша». «Нет же, возразил третий второму, первый вредна, а ты повтороща!» Определите, кто из мальчиков заболел.
Из данной задачи можно выяснить, что первый сказал, что второй - вредина, второй сказал, что первый - вредина, а третий сказал, что первый - вредина. Таким образом, первый и второй обвинили друг друга во лжи, значит, они оба лжецы. Третий сказал, что первый - вредина, однако он не может быть врединой, так как вредина всегда скажет правду, если перед ним была правда. Значит, третий говорит правду и не может быть врединой. Следовательно, заболел второй мальчик.
Из данной задачи можно выяснить, что первый сказал, что второй - вредина, второй сказал, что первый - вредина, а третий сказал, что первый - вредина. Таким образом, первый и второй обвинили друг друга во лжи, значит, они оба лжецы. Третий сказал, что первый - вредина, однако он не может быть врединой, так как вредина всегда скажет правду, если перед ним была правда. Значит, третий говорит правду и не может быть врединой. Следовательно, заболел второй мальчик.