Задача про рыцарей и лжецов На съезде рыцарей и лжецов было 13 человек. Первый сказал: “Здесь ровно 1 лжец”, второй: “Здесь ровно 2 лжеца”, третий: “Здесь ровно 3 лжеца”, ..., 13-й сказал: “Здесь ровно 13 лжецов”. Сколько могло быть лжецов на самом деле? (Укажите все варианты.)

30 Мар в 19:40
9 +1
0
Ответы
1

На самом деле возможно только одно решение: все 13 человек могут быть лжецами.

Пояснение: Если предположить, что есть хотя бы один рыцарь, то первый не мог бы сказать правду, что здесь 1 лжец, потому что это противоречило бы его статусу рыцаря. Следовательно, все 13 человек могут быть лжецами.

16 Апр в 15:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 700 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир