Задача про рыцарей и лжецов На съезде рыцарей и лжецов было 13 человек. Первый сказал: “Здесь ровно 1 лжец”, второй: “Здесь ровно 2 лжеца”, третий: “Здесь ровно 3 лжеца”, ..., 13-й сказал: “Здесь ровно 13 лжецов”. Сколько могло быть лжецов на самом деле? (Укажите все варианты.)
На самом деле возможно только одно решение: все 13 человек могут быть лжецами.
Пояснение: Если предположить, что есть хотя бы один рыцарь, то первый не мог бы сказать правду, что здесь 1 лжец, потому что это противоречило бы его статусу рыцаря. Следовательно, все 13 человек могут быть лжецами.
На самом деле возможно только одно решение: все 13 человек могут быть лжецами.
Пояснение: Если предположить, что есть хотя бы один рыцарь, то первый не мог бы сказать правду, что здесь 1 лжец, потому что это противоречило бы его статусу рыцаря. Следовательно, все 13 человек могут быть лжецами.