В шеренге стоят 2019 человек и одного из них зовут Георгий. Каждый из стоящих в шеренге либо рыцарь, который всегда говорит правду либо лжец который всегда лжет. Каждый кроме Георгия сказал: "Между мной и Георгием стоят ровно три лжеца". Сколько лжецов в этой шеренге, если известно, что Георгий-рыцарь.
Если Георгий сказал правду, то между ним и любым другим человеком должно быть 3 лжеца. Поскольку Георгий - рыцарь, то он не может быть лжецом. Значит, между ним и другими должны быть 3 лжеца. Таким образом, в шеренге всего 4 лжеца (включая Георгия).
Если Георгий сказал правду, то между ним и любым другим человеком должно быть 3 лжеца. Поскольку Георгий - рыцарь, то он не может быть лжецом. Значит, между ним и другими должны быть 3 лжеца. Таким образом, в шеренге всего 4 лжеца (включая Георгия).