На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду ,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал:"Среди остальных пятерых ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей среди них могло быть?
Всего на острове 6 жителей, из которых пусть x - количество рыцарей.
Из утверждения каждого жителя следует, что среди оставшихся пятерых ровно четыре лжеца.
Если x = 0 (нет рыцарей), то все 6 жителей лгут, что противоречит условию задачи. Если x = 1 (1 рыцарь), то он говорит правду, что означает, что среди оставшихся пятерых 4 лжеца, что также противоречит условию задачи. Если x = 2 (2 рыцаря), то оба рыцаря скажут правду, а среди оставшихся пятерых будет 2 лжеца, что удовлетворяет условию задачи. Таким образом, среди 6 жителей на острове может быть ровно 2 рыцаря.
Всего на острове 6 жителей, из которых пусть x - количество рыцарей.
Из утверждения каждого жителя следует, что среди оставшихся пятерых ровно четыре лжеца.
Если x = 0 (нет рыцарей), то все 6 жителей лгут, что противоречит условию задачи.
Если x = 1 (1 рыцарь), то он говорит правду, что означает, что среди оставшихся пятерых 4 лжеца, что также противоречит условию задачи.
Если x = 2 (2 рыцаря), то оба рыцаря скажут правду, а среди оставшихся пятерых будет 2 лжеца, что удовлетворяет условию задачи.
Таким образом, среди 6 жителей на острове может быть ровно 2 рыцаря.