На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: «Среди остальных пятерых ровно четыре лжеца!». Сколько рыцарей могло среди них быть?
Из данного утверждения можно сделать вывод, что среди этих 6 жителей не может быть 5 лжецов, так как каждый человек видит ровно 4 лжеца среди остальных. Значит, среди них обязательно есть хотя бы один рыцарь.
Предположим, что среди 6 жителей только один рыцарь. Тогда он говорит правду, что среди оставшихся 5 жителей ровно 4 лжеца. Значит, в данном случае все утверждения правдивы, и такое распределение возможно.
Итак, есть хотя бы один рыцарь среди этих 6 жителей, и среди 5 оставшихся жителей ровно 4 лжеца. Значит, среди 6 жителей может быть только 1 рыцарь.
Из данного утверждения можно сделать вывод, что среди этих 6 жителей не может быть 5 лжецов, так как каждый человек видит ровно 4 лжеца среди остальных. Значит, среди них обязательно есть хотя бы один рыцарь.
Предположим, что среди 6 жителей только один рыцарь. Тогда он говорит правду, что среди оставшихся 5 жителей ровно 4 лжеца. Значит, в данном случае все утверждения правдивы, и такое распределение возможно.
Итак, есть хотя бы один рыцарь среди этих 6 жителей, и среди 5 оставшихся жителей ровно 4 лжеца. Значит, среди 6 жителей может быть только 1 рыцарь.