На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: «Среди остальных пятерых ровно четыре лжеца!». Сколько рыцарей могло среди них быть?

14 Сен 2019 в 01:43
289 +1
0
Ответы
1

Из данного утверждения можно сделать вывод, что среди этих 6 жителей не может быть 5 лжецов, так как каждый человек видит ровно 4 лжеца среди остальных. Значит, среди них обязательно есть хотя бы один рыцарь.

Предположим, что среди 6 жителей только один рыцарь. Тогда он говорит правду, что среди оставшихся 5 жителей ровно 4 лжеца. Значит, в данном случае все утверждения правдивы, и такое распределение возможно.

Итак, есть хотя бы один рыцарь среди этих 6 жителей, и среди 5 оставшихся жителей ровно 4 лжеца. Значит, среди 6 жителей может быть только 1 рыцарь.

20 Апр в 01:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 648 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир